Катамараны

Катамаран – двухкорпусное судно, корпуса которого соединены перемычками, образующими палубное пространство. Для водного туризма в большинстве случаев используются надувные катамараны, представляющие собой два воздушных баллона, соединённых перемычками, которые могут быть алюминиевыми или деревянными. В походе всегда можно отремонтировать каркас, используя в качестве элементов конструкции деревянные шесты, выпиленные в растущем по берегам лесу.

На катамаране, ввиду особенностей его устройства, сплавляются только командой, которая может состоять минимум из двух человек. Чаще всего это 4 человека, которые располагаются по двое на каждом баллоне, в то время как на палубе, образованной каркасом, размещается груз. Научиться управлять катамараном можно довольно быстро, для этого достаточно одного похода.

У катамарана есть преимущества перед однокорпусными судами. Он имеет намного большую остойчивость и грузоподъёмность, поэтому в дорогу можно брать больше груза, а, следовательно, планировать более дальние путешествия. Соотношение сухого веса к грузоподъёмности у него самое лучшее среди других видов туристических судов, потому что если для каркаса использовать только лес, добытый на месте, то транспортировка катамарана будет делом лёгким. Следовательно, появляется возможность включать в маршрут длинные сухопутные участки. Скоростные качества для сплавного катамарана не важны, так как его несёт течением.

Современные катамараны вбирают в себя весь опыт предыдущих сплавов, их конструкция постоянно совершенствуется, улучшаются свойства материалов. В первую очередь это касается баллонов и оболочки, которая их покрывает – «шкуры». Такая конструкция всегда двухслойная, дабы избежать проколов. Сейчас эти материалы стали гораздо прочнее и более ремонтопригодны.

Всё лучшее, что есть на сегодня среди катамаранов, вы найдёте на нашем сайте. Купив у нас любую из предлагаемых моделей, вы можете быть уверены в её надёжности. Учитывая свой личный опыт сплавов, а также многочисленную информацию от других путешественников и от производителей, мы отбираем и предлагаем вам только лучшее. Вам нужно лишь определиться с выбором типа катамарана, и в этом вам помогут наши продавцы. На все ваши вопросы они дадут ответы, их компетенции вы можете полностью доверять.