Сплав по реке Онега

Однажды мне удалось принять участие в сплаве туристической группы на байдарке по реке Онега. Сам живу в Архангельске, в выходные дни и во время отпуска люблю активный отдых. Вот так в свободную неделю мне предложили водное путешествие, протяженностью в 300 километров! Сначала не поверил, что хватит сил, но организаторы пообещали знакомство с историческими местами Карелии, от чего я отказаться не смог. По прибытии в Каргополь, вручили байдарку "Таймень" с которой у меня уже был опыт общения, так что сложностей особо не испытывал.

Сплав по реке Онега

В первый день гид провел экскурсию по историческим местам, а затем начался сплав из центральной части Каргополя. Отдельного внимания заслуживает порог "Мертвая голова" недалеко за городком — довольно экстремальное место. Для ночевок нам были выданы палатки и спальные мешки, за что спасибо организаторам. Следующую ночь мы проводили в деревенской избе, арендованной для туристической группы в селе Волосово.

Отдельного внимания заслуживает природа Архангельской области, не тронутая человеком. На третий день мы добрались до ещё одного исторического места — села Архангело, где нас повели на экскурсии по местным церквям, которые стоят уже много сотен лет, и честно сказать, оно того стоило. Далее группа продолжила путь, завершив третий день путешествия в деревне "Быковская" и разбили лагерь. Несмотря на название, как и всякая деревня, место наполняло душу спокойствием и тишиной.

Следующие два дня сплав осуществлялся вдоль живописной природы и русских старинных деревень. Маршрут оказался очень длинным, что можно назвать испытанием силы воли и выносливости, но я ни о чем не жалею. Поход удовлетворил мою страсть к истории, и показал много нового. В отличие от многих рек России, протекающих не далеко от крупных городов, Онега не засоряется человеком. В пути удалось наблюдать разных представителей животного мира, и даже немного фотографировать. Преимущество реки заключается  ее размахе — за весь маршрут водоем ни разу не стал уже более 30 метров, что весьма удобно.

Исторические места на реке Онега

На пятый день мы прибыли в Бережную Дуброву, где посетили старинную деревянную церковь и другие достопримечательности, которые не встретишь в обычной жизни. На шестой день мы попали в Пустынку, оглядевшись в старинном монастыре, и небольшой церквушке при нем. А, далее пошло самое интересное — гид охарактеризовал участок маршрута, как наиболее насыщенное место, и не ошибся — «бирючевские» пороги доставили максимум удовольствия и экстрима. В седьмой, и последний день весь маршрут закончился в деревне Ярнема — было, даже, жаль расставаться с байдаркой, и отправляться на станцию Плесецкая.

Пороги на реке Онега

Я считаю, что это путешествие должен пройти каждый мужчина, испытав предел своих возможностей. Онега — относительно, спокойная река, но самостоятельно группа не прошла бы столь огромное расстояние всего за неделю. Тем более, что природа Архангельской области великолепна — вы не пожалеете!